• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2018
L’Italie à Paris : Un appartement de l’avenue Montaigne

L’Italie à Paris : Un appartement de l’avenue Montaigne

mardi 18 décembre 2018 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
octobre 2018
objets médicaux, étains, tableaux, mobilier et objets d'art

objets médicaux, étains, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 17 octobre 2018 à 11h00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2018
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

vendredi 14 septembre 2018 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2018
Vente Classique

Vente Classique

vendredi 27 avril 2018 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2018
Succession d'un Marchand Parisien et à divers. XXe Siècle

Succession d'un Marchand Parisien et à divers. XXe Siècle

jeudi 01 mars 2018 à 13h30
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
février 2018
Décoration XXi Siècle - Intérieur / Extérieur

Décoration XXi Siècle - Intérieur / Extérieur

jeudi 15 février 2018 à 14h00
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris