• Adjugé frais compris 8 000 €
    le 18 décembre 2019
  • ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • VENTE BIBLIOTHÈQUE RUSSE
    Le 20 octobre 2019
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016

À LA UNE

Lot N° 222

Albert BITRAN (1931-2018)
Passage de l’angle, 1987
Huile sur toile , signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 81-84 au dos.
Porte l’étiquette de la Galerie Louis Carré.
88 x 88 cm

Exposition : « Albert Bitran », Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 29 octobre - 12 décembre1987. Bibliographie : Rey, Jean-Dominique (préf.), Albert Bitran, Paris, galerie Louis Carré, 1987, reproduit page 27. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Albert Bitran sous le numéro 1984-32, n°771, actuellement en préparation par Hélène de Panafieu-Bitran, Mariane Spang-Hanssen-Bitran et Clotilde Scordia.

"Cet 'espace', on le retrouve comme une constante à travers ces Fragments ou ces Passages, ces Latéraux ou ces Angulaires qui rythment depuis dix ans l’oeuvre de Bitran. Comme d’autres, il y a un siècle ou plus, supprimèrent l’anecdote afin de trouver le chemin de la peinture pure, ici toute référence à une analogie se fond dans la structure, disparaît sous la composition. Mais, de même que le dessin n’est jamais tout à fait gommé ou submergé, à la géométrie des lignes rigoureuses et des plans qui s’avancent comme une étrave implacable déchirant l’espace répondent des éléments de modulation, de vibration qui fondent l’équilibre et créent l’harmonie.
Jean-Dominique REY, Préface au catalogue de l’exposition à la galerie Louis Carré & Cie, 1987
Estimation : 1 500 EUR - 2 000 EUR
Résultat 5 500 EUR

Calendrier des ventes

février 2021
Atelier Kristine TISSIER (1928-2010)

vendredi 26 février 2021 à 14h00
Salle 5 Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2021

[DATE A DEFINIR] - LIVRES ET MANUSCRITS

VENTE PRÉVUE EN MARS 2021
avril 2021

[DATE A DEFINIR] - ART CONTEMPORAIN

VENTE PRÉVUE EN AVRIL 2021
mai 2021
[DATE A DEFINIR] - MEN & MEN

[DATE A DEFINIR] - MEN & MEN

VENTE PRÉVUE EN MAI 2021
DROUOT RICHELIEU
juin 2021

[DATE A DEFINIR] - ART RUSSE

VENTE PRÉVUE EN JUIN 2021

Nos actualités

Visite virtuelle de l'exposition de l'atelier Kristine TISSIER - Drouot Salle 5

Découvrez l'exposition virtuelle de l'atelier Kristine Tissier, en salle 5 à l'Hôtel Drouot.
Pour accéder à la visite, cliquez ici.
Lire la suite

Lire la suite

Beau résultat vente du 17 décembre 2020

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle en écaille rouge, riche ornementation de bronze doré. Sur les pans coupés d'un côté Dionysos et de l'autre Ariane. Sur les côtés deux représentations en bronze des sciences et de la médecine. Vers 1850. 100 x 50 x 128 cm Soulèvements à la marqueterie et petits manques. Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d'un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Cremer, Kolb, ou Pretot.
Vendu avec les frais : 16 510€
Lire la suite

Belles enchères