• Adjugé frais compris 8 000 €
    le 18 décembre 2019
  • ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • VENTE BIBLIOTHÈQUE RUSSE
    Le 20 octobre 2019
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016

À LA UNE

Lot N° 263

263 Exceptionnel coffre de maîtrise en fer forgé Décor repoussé et finement ciselé de feuillages, écoinçons et cabochons ajourés. Il comporte sur chaque côté des poignées de transport, elles aussi très finement ciselées. L’entrée de serrure, située sur le couvercle, est dissimulée par une statuette en bronze de lion couché, s’ouvrant autrefois par un mécanisme à secret, aujourd’hui inopérant. À l’intérieur du couvercle, une plaque ajourée et gravée de motifs dans l’esprit de BÉRAIN dissimule une extraordinaire serrure ne comportant pas moins de 22 pênes, avec nombreuses tirettes et renvois. Elle est manoeuvrée par une clef à décor d’une fleur de lys et de feuillages, s’introduisant dans une tourelle ajourée, ces deux éléments étant à eux seuls de véritables chefs-d’œuvre de ferronnerie. Le tout fonctionne parfaitement. STRASBOURG vers 1730/1740 Longueur : 82 cm Profondeur : 45 cm Hauteur : 46 cm État de conservation exceptionnel. Clé reproduite en 3e de couverture. Provenance : galerie BOUCAUD, 1986. Ce type de coffre, comportant une serrure complexe dont l’impétrant devait présenter l’épure aux maîtres de la corporation pour accord, était le chef-d’oeuvre demandé pour l’accession à la maîtrise. Sur notre exemplaire, la présence du poinçon de la corporation : armes de la ville flanquées des initiales S Z (Schmiede Zunft), atteste de la réception du demandeur à la maîtrise. Deux coffres de même nature sont conservés au palais des Rohan à STRASBOURG. Des dessins préparatoires de serrures, contresignés des maîtres pour acceptation, sont conservés au Musée Le Secq des Tournelles à ROUEN. La collection Michel Rullier (ventes à Paris 2010 et 2011) comportait deux coffres de facture proche, non situés mais certainement de même origine.
Estimation : 20 000 EUR - 25 000 EUR
Résultat 41 000 EUR

Nos actualités

Beau résultat vente du 17 décembre 2020

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle en écaille rouge, riche ornementation de bronze doré. Sur les pans coupés d'un côté Dionysos et de l'autre Ariane. Sur les côtés deux représentations en bronze des sciences et de la médecine. Vers 1850. 100 x 50 x 128 cm Soulèvements à la marqueterie et petits manques. Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d'un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Cremer, Kolb, ou Pretot.
Vendu avec les frais : 16 510€
Lire la suite

EXPOSITION VIRTUELLE ART MODERNE / ART CONTEMPORAIN - 27 OCTOBRE 2020

Découvrez l'exposition virtuelle d'Art Moderne et d'Art Contemporain du 27 octobre 2020, en salle 5 & 6 à l'Hôtel Drouot.
Pour accéder à la visite, cliquez ici.

Lire la suite

Vente du 27 Octobre 2020

CHU Teh-Chun (1920-2014)

Vendu avec les frais : 381 000€

Le 23.9.1978.
Huile sur toile
Signée en bas à droite en français et chinois. Resignée au dos et datée “23.9.78”
100 x 81 cm
Provenance : Collection de Monsieur B..., Paris
Lire la suite

Belles enchères