• ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • Adjugé frais compris 8 000 €
    Adjugé frais compris 8 000 €
    le 18 décembre 2019
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016
  • Paul CHMAROFF - adjugé 26 640 € frais compris
    Paul CHMAROFF - adjugé 26 640 € frais compris
    Le 15 juin 2019

À LA UNE

Lot N° 222

Albert BITRAN (1931-2018)
Passage de l’angle, 1987
Huile sur toile , signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 81-84 au dos.
Porte l’étiquette de la Galerie Louis Carré.
88 x 88 cm

Exposition : « Albert Bitran », Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 29 octobre - 12 décembre1987. Bibliographie : Rey, Jean-Dominique (préf.), Albert Bitran, Paris, galerie Louis Carré, 1987, reproduit page 27. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Albert Bitran sous le numéro 1984-32, n°771, actuellement en préparation par Hélène de Panafieu-Bitran, Mariane Spang-Hanssen-Bitran et Clotilde Scordia.

"Cet 'espace', on le retrouve comme une constante à travers ces Fragments ou ces Passages, ces Latéraux ou ces Angulaires qui rythment depuis dix ans l’oeuvre de Bitran. Comme d’autres, il y a un siècle ou plus, supprimèrent l’anecdote afin de trouver le chemin de la peinture pure, ici toute référence à une analogie se fond dans la structure, disparaît sous la composition. Mais, de même que le dessin n’est jamais tout à fait gommé ou submergé, à la géométrie des lignes rigoureuses et des plans qui s’avancent comme une étrave implacable déchirant l’espace répondent des éléments de modulation, de vibration qui fondent l’équilibre et créent l’harmonie.
Jean-Dominique REY, Préface au catalogue de l’exposition à la galerie Louis Carré & Cie, 1987
Estimation : 1 500 EUR - 2 000 EUR
Résultat 5 500 EUR

Calendrier des ventes

septembre 2021

VENTE MODE - SAISON V [ONLY LIVE]

mercredi 22 septembre 2021 à 14h00
octobre 2021

VENTE CLASSIQUE

mercredi 06 octobre 2021 à 14h00

OBJETS DE VITRINE

mardi 19 octobre 2021 à 14h00

Nos actualités

Vente d'une partie d'atelier : l'univers de Paolo Santini, artiste & designer - 28 juin 2021

Paolo SANTINI (1929-2020) : Artiste libre, designer, sculpteur, peintre…. Un esprit indépendant, son irrépressible besoin de liberté le tiennent à l’écart des modes et des mouvements divers auxquels il refuse de se conformer.
Lire la suite
Visite virtuelle de l'exposition de l'atelier Kristine TISSIER - Drouot Salle 5

Découvrez l'exposition virtuelle de l'atelier Kristine Tissier, en salle 5 à l'Hôtel Drouot.
Pour accéder à la visite, cliquez ici.
Lire la suite
Atelier Kristine TISSIER (1928-2010)

Lire la suite

Belles enchères