• ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • Adjugé frais compris 8 000 €
    le 18 décembre 2019
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016
  • Paul CHMAROFF - adjugé 26 640 € frais compris
    Le 15 juin 2019

À LA UNE

Lot N° 222

Albert BITRAN (1931-2018)
Passage de l’angle, 1987
Huile sur toile , signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 81-84 au dos.
Porte l’étiquette de la Galerie Louis Carré.
88 x 88 cm

Exposition : « Albert Bitran », Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 29 octobre - 12 décembre1987. Bibliographie : Rey, Jean-Dominique (préf.), Albert Bitran, Paris, galerie Louis Carré, 1987, reproduit page 27. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Albert Bitran sous le numéro 1984-32, n°771, actuellement en préparation par Hélène de Panafieu-Bitran, Mariane Spang-Hanssen-Bitran et Clotilde Scordia.

"Cet 'espace', on le retrouve comme une constante à travers ces Fragments ou ces Passages, ces Latéraux ou ces Angulaires qui rythment depuis dix ans l’oeuvre de Bitran. Comme d’autres, il y a un siècle ou plus, supprimèrent l’anecdote afin de trouver le chemin de la peinture pure, ici toute référence à une analogie se fond dans la structure, disparaît sous la composition. Mais, de même que le dessin n’est jamais tout à fait gommé ou submergé, à la géométrie des lignes rigoureuses et des plans qui s’avancent comme une étrave implacable déchirant l’espace répondent des éléments de modulation, de vibration qui fondent l’équilibre et créent l’harmonie.
Jean-Dominique REY, Préface au catalogue de l’exposition à la galerie Louis Carré & Cie, 1987
Estimation : 1 500 EUR - 2 000 EUR
Résultat 5 500 EUR

Calendrier des ventes

mai 2021
MEN & WOMEN

MEN & WOMEN "L'ART EN TOUT GENRE"

vendredi 28 mai 2021 à 14h00
DROUOT RICHELIEU
juin 2021
ART CONTEMPORAIN

ART CONTEMPORAIN

vendredi 04 juin 2021 à 00h00
ART RUSSE

ART RUSSE

samedi 05 juin 2021 à 14h00
Vente Caritative aux Enchères

Vente Caritative aux Enchères

mercredi 16 juin 2021 à 20h00
La Maison Blanche, 15, avenue Montaigne 75008 Paris

Nos actualités

Visite virtuelle de l'exposition de l'atelier Kristine TISSIER - Drouot Salle 5

Découvrez l'exposition virtuelle de l'atelier Kristine Tissier, en salle 5 à l'Hôtel Drouot.
Pour accéder à la visite, cliquez ici.
Lire la suite

Atelier Kristine TISSIER (1928-2010)

Lire la suite

Beau résultat vente du 17 décembre 2020

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle en écaille rouge, riche ornementation de bronze doré. Sur les pans coupés d'un côté Dionysos et de l'autre Ariane. Sur les côtés deux représentations en bronze des sciences et de la médecine. Vers 1850. 100 x 50 x 128 cm Soulèvements à la marqueterie et petits manques. Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d'un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Cremer, Kolb, ou Pretot.
Vendu avec les frais : 16 510€
Lire la suite

Belles enchères