• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2006

tapis, tapisseries,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,céramiques,dessins,tableaux anciens

mercredi 13 décembre 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
novembre 2006

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

mardi 28 novembre 2006 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux contemporains,arts premiers,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,tableaux modernes

mercredi 15 novembre 2006 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
octobre 2006

tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 31 octobre 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux orientalistes,cartes postales,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 02 octobre 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
septembre 2006

tapis, tapisseries,Extrême-Orient,cadres,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,objets de curiosité,céramiques,art précolombien

mercredi 20 septembre 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juillet 2006

appareils photo,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,bagages et accessoires de mode

jeudi 13 juillet 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2006

monnaies,tapis, tapisseries,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 07 juin 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2006

appareils photo,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

jeudi 11 mai 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2006

appareils photo,sculptures, bronzes,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,instruments de musique

vendredi 28 avril 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

ivoires,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux

mardi 04 avril 2006 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mars 2006

archéologie,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,tableaux anciens

vendredi 17 mars 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 03 mars 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2006

tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 21 février 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

monnaies,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 01 février 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2006

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 18 janvier 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris