• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2005

tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux anciens

vendredi 16 décembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
novembre 2005

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

lundi 28 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 18 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
octobre 2005

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

mercredi 12 octobre 2005 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
septembre 2005

tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 21 septembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 20 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

lundi 13 juin 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2005

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

vendredi 20 mai 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

vendredi 13 mai 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

vendredi 22 avril 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

mercredi 13 avril 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mars 2005

art d'Asie,art islamique,tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 18 mars 2005 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2005

manuscrits, autographes,livres anciens et modernes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

vendredi 18 février 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2005

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

lundi 24 janvier 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris