• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
juillet 2008

TABLEAUX - MOBILERS ET OBJETS D'ART

mercredi 09 juillet 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2008

TABLEAUX - MOBILER ET OBJETS D'ART

lundi 19 mai 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 11 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2008

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,soldats de plomb, figurines,linge, dentelles, tissus

mardi 01 avril 2008 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mars 2008

VENTE DE PRESTIGE

mercredi 26 mars 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2008

monnaies,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

mardi 26 février 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2008

haute couture,tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 29 janvier 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

haute couture,tableaux, mobilier et objets d'art,fourrures

mercredi 23 janvier 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris