• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
décembre 2019
VENTE PRESTIGE

VENTE PRESTIGE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2019
Vente Classique

Vente Classique

jeudi 11 juillet 2019 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2019
VENTE TABLEAU, MOBILIER, OBJETS D'ART

mercredi 26 juin 2019 à 14h00
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2019
Vente Classique

Vente Classique

mardi 09 avril 2019 à 11h15
mars 2019
Men & Women  - L'Art en tout genre

vendredi 01 mars 2019 à 14h00