Lot 331
42 000 - 48 000 EUR
Résultat : 41 000 EUR

Paire d'encoignures galbées en placage de satiné et bois de violette, à décor en plein de branchages fleuris et feuillagés. Elles ouvrent par une porte découvrant une étagère. Montants et pieds cambrés à sabots de bronze doré. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements chantournés de feuillages, entrées de serrure, chutes fleuries et feuillagées. Plateaux de marbre brèche d'Alep. Estampillées plusieurs fois I. DUBOIS. Epoque Louis XV. Hauteur: 94 cm - Largeur: 81 cm - Profondeur: 56,5 cm I. Dubois, Jacques Dubois (1694-1763) reçu maitre le 5 septembre 1742. Une paire d'encoignures de modèle proche, provenant des collections James A. de Rothschild est conservée à Waddesdon Manor à Londres. Une seconde paire est illustrée dans l'ouvrage sur «Le mobilier français du XVIIIe siècle» par Pierre Kjellberg.
Mes ordres d'achat