• Sold 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Drawings, furniture & works of art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

April 2024
A House in Saint-Germain-des-Près Part II

Friday 05 April 2024 at 13h30
Salle 14-15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
ART MODERNE & CONTEMPORAIN - DESIGN

Tuesday 23 April 2024 at 14h00
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
February 2024
VENTE CLASSIQUE - MOBILIER & OBJETS D'ART - LJ COLONIAL CONCEPT - EXTREME ORIENT ET ARTS PREMIERS

Tuesday 06 February 2024 at 13h30
Salle 14 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris