• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
octobre 2017
Belle Vente Classique

Belle Vente Classique

mardi 31 octobre 2017 à 13h30
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2017
Vente Prestige : Meubles & Objets d'art

lundi 19 juin 2017 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5
février 2017
MEUBLES ET OBJETS D'ART

MEUBLES ET OBJETS D'ART

vendredi 17 février 2017 à 14h00
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris