• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
décembre 2020

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

07/12/2020
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

VENTE CATALOGUÉE : TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 18 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2004

tapis, tapisseries,livres anciens et modernes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 15 décembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
novembre 2004

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules,étains

mardi 16 novembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

vendredi 05 novembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
octobre 2004

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,objets de vitrine

vendredi 29 octobre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 15 octobre 2004 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
septembre 2004

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

mercredi 29 septembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juillet 2004

tableaux du XIXe,Extrême-Orient,appareils photo,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

jeudi 08 juillet 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris