• ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • Adjugé frais compris 8 000 €
    le 18 décembre 2019
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016

Auctions sales

May 2021
MEN & WOMEN

MEN & WOMEN "L'ART EN TOUT GENRE"

Friday 28 May 2021 at 14h00
DROUOT RICHELIEU
June 2021
ART CONTEMPORAIN

ART CONTEMPORAIN

Friday 04 June 2021 at 00h00
ART RUSSE

ART RUSSE

Saturday 05 June 2021 at 14h00
Vente Caritative aux Enchères

Vente Caritative aux Enchères

Wednesday 16 June 2021 at 20h00
La Maison Blanche, 15, avenue Montaigne 75008 Paris

Our news

Visite virtuelle de l'exposition de l'atelier Kristine TISSIER - Drouot Salle 5

Découvrez l'exposition virtuelle de l'atelier Kristine Tissier, en salle 5 à l'Hôtel Drouot.
Pour accéder à la visite, cliquez ici.
Read more

Atelier Kristine TISSIER (1928-2010)

Read more

Beau résultat vente du 17 décembre 2020

Meuble à hauteur d'appui en marqueterie Boulle en écaille rouge, riche ornementation de bronze doré. Sur les pans coupés d'un côté Dionysos et de l'autre Ariane. Sur les côtés deux représentations en bronze des sciences et de la médecine. Vers 1850. 100 x 50 x 128 cm Soulèvements à la marqueterie et petits manques. Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d'un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Cremer, Kolb, ou Pretot.
Vendu avec les frais : 16 510€
Read more

Top lot