• Adjugé 129 000 euros
    David TENIERS II le Jeune (Anvers 1610
    - Bruxelles 1690)
     
  • Adjugé 215 000 euros
    Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
    Portrait du sculpteur Rodin, 1914
    Sanguine et rehauts de craie blanche,
    signée en bas à gauche et datée.
    55 x 45 cm

Dessins et tableaux anciens

Riche de la connaissance de Maitre François WEDRYCHOSKI sur les dessins anciens et plus particulièrement ceux de Charles Joseph Natoire (1700-1777) grâce à la publication en 2015 d’un ouvrage de référence intitulé « Dessins de paysage de Charles Joseph Natoire », notre Maison de ventes offrent aux collectionneurs des Tableaux et dessins des Maîtres anciens dans l’ensemble de ses ventes.

Un soin particulier est apporté pour les recherches d’authentification qu’a la conservation de ses œuvres rares.
Patrice Dubois, expert, fort de ses 40 ans d’expérience dans ce domaine nous assiste.


 

tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux anciens

vendredi 16 décembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

lundi 28 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 20 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

lundi 13 juin 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

vendredi 20 mai 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

vendredi 22 avril 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

manuscrits, autographes,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,dessins

dimanche 13 février 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2005

tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux anciens

vendredi 16 décembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
novembre 2005

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

lundi 28 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 20 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

lundi 13 juin 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2005

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

vendredi 20 mai 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

vendredi 22 avril 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2005

manuscrits, autographes,sculptures, bronzes,affiches, estampes, lithographies,dessins

dimanche 13 février 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris