• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

Trier par années 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
juin 2022
TABLEAUX - MOBILIER ET OBJETS D'ART - CHASSE - ENTOMOLOGIE

mardi 21 juin 2022 à 14h00
salle 1
mai 2022
VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

mardi 17 mai 2022 à 14h00
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2022
Vente Classique Salle 13

Vente Classique Salle 13

mardi 05 avril 2022 à 13h30
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris