• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.
     

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.


 
octobre 2024
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

jeudi 03 octobre 2024 à 13h30
Salle 12 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
décembre 2024
ARTS DE L'EUROPE DE L'EST

ARTS DE L'EUROPE DE L'EST

vendredi 06 décembre 2024 à 14h00
Salle 16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
MOBILIER & OBJETS D'ART

MOBILIER & OBJETS D'ART

vendredi 20 décembre 2024 à 14h00
Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
juin 2024
Mobilier et objets d'art

Mobilier et objets d'art

vendredi 21 juin 2024 à 14h00
Salle 10 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
mai 2024
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

mercredi 22 mai 2024 à 13h30
Salle 16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2024
ART MODERNE & CONTEMPORAIN - DESIGN

ART MODERNE & CONTEMPORAIN - DESIGN

mardi 23 avril 2024 à 13h30
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Une Maison à Saint-Germain-des-Près Partie II

Une Maison à Saint-Germain-des-Près Partie II

vendredi 05 avril 2024 à 11h00
Salle 14-15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
février 2024
VENTE CLASSIQUE - MOBILIER & OBJETS D'ART - LJ COLONIAL CONCEPT - EXTREME ORIENT ET ARTS PREMIERS

VENTE CLASSIQUE - MOBILIER & OBJETS D'ART - LJ COLONIAL CONCEPT - EXTREME ORIENT ET ARTS PREMIERS

mardi 06 février 2024 à 13h30
Salle 14 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris