• Adjugé 231 620 €
    Joseph CSAKY (1888-1971)
    Panthère, 1928
    Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.

Art moderne et contemporain

Dans chacune de nos ventes généralistes nous proposons des œuvres des artistes importants de l’Art moderne et de l’Art contemporain. Nous avons, par exemple, dispersé un exceptionnel ensemble d’œuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée VANBREMEERSCH, amie intime de l’artiste établissant au cours de la vente plusieurs records mondiaux pour l’artiste.
Nous sommes assistés pour les ventes de dessins et tableaux modernes des experts Frédéric et Pauline CHANOIT.

Nous avons également à cœur de soutenir la création contemporaine et organisons des ventes dédiées à la jeune création qui rencontrent un grand succès aussi bien auprès des collectionneurs que des artistes. Nous avons réalisé auparavant deux ventes en partenariat avec le Mola et cette année une vente de Création contemporaine intitulée « Réalités imaginaires » au moment de la Fiac

octobre 2020
ART MODERNE / ART CONTEMPORAIN

mardi 27 octobre 2020 à 14h00
Salles 5 & 6 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
octobre 2020
VENTE CLASSIQUE - ONLY LIVE

VENTE CLASSIQUE - ONLY LIVE

jeudi 22 octobre 2020 à 14h00
Magnin Wedry, 14, rue Drouot 75009 Paris
Succession de Monsieur I - Plaques émaillées, tableaux et jouets de Pierre Charbonnier

mardi 06 octobre 2020 à 14h00
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2020
Atelier Jules-Emile ZINGG (1882-1942)

mardi 22 septembre 2020 à 14h00
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2020
 VENTE CLASSIQUE : LIVRES - TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

jeudi 16 juillet 2020 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2020
VENTE CATALOGUÉE - VENTE CLASSIQUE : LIVRES - TABLEAUX – OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - MOBILIER

vendredi 26 juin 2020 à 14h00
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Belles adjudications