Sayed Haider RAZA (1922-2016) La Terre... - Lot 162 - Magnin Wedry

Lot 162
Estimation :
120000 - 180000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Sayed Haider RAZA (1922-2016) La Terre 4, 1970 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Resignée, numérotée, datée "P.831'70 /60P_" et titrée au dos. 130 x 90 cm Provenance : - Galerie Lara Vincy, Paris - Collection privée française - Collection privée française, (acquis du précédent) Il sera demandé un déposit de 20 000 euros pour enchérir en salle ou au téléphone. Pas d enchères LIVE. Raza est pour l Inde, son pays natal, l artiste le plus important du XXe siècle. Nos trois tableaux appartiennent à la première phase occidentale de son œuvre. Etudiant la peinture à Bombay, puis à Paris à partir de 1950, il va progressivement glisser des paysages naturels, constructifs et colorés à une abstraction alors dominante dans le Paris des années 1950/1960. Nos trois œuvres appartiennent à cette période où la nature a muté en des signes ou des formes fluides baignées de lumières incandescentes. Lors de ses retours en Inde et de la réappropriation de la philosophie de ses origines, cette énergie effusive se concentrera dans une peinture formellement différente et géométrique : celle du Bindu, le grand point noir, d où naît la genèse de la création, d abord la lumière, puis les formes et les couleurs, mais aussi les vibrations, l'énergie, le son, l'espace, le temps.
Mes ordres d'achat