• Sold 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Drawings, furniture & works of art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

 
September 2023
Classic sales

Classic sales

Thursday 21 September 2023 at 13h30
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris
July 2023
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

Thursday 13 July 2023 at 13h30
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
June 2023
PAINTINGS - FURNITURE & OBJETS D'ART - DESIGN

PAINTINGS - FURNITURE & OBJETS D'ART - DESIGN

Tuesday 27 June 2023 at 13h30
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
May 2023
ART OF EASTERN EUROPE

ART OF EASTERN EUROPE

Friday 12 May 2023 at 14h30
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
April 2023
VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

Sunday 23 April 2023 at 14h00
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
March 2023
Classic Sale room 16

Classic Sale room 16

Monday 20 March 2023 at 13h30
Salle 16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
September 2023
Classic sales

Classic sales

Thursday 21 September 2023 at 13h30
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris
July 2023
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

Thursday 13 July 2023 at 13h30
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
June 2023
PAINTINGS - FURNITURE & OBJETS D'ART - DESIGN

PAINTINGS - FURNITURE & OBJETS D'ART - DESIGN

Tuesday 27 June 2023 at 13h30
Salle 6 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
May 2023
ART OF EASTERN EUROPE

ART OF EASTERN EUROPE

Friday 12 May 2023 at 14h30
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
April 2023
VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE MOBILIER & OBJETS D'ART

Sunday 23 April 2023 at 14h00
Salle 2 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
March 2023
Classic Sale room 16

Classic Sale room 16

Monday 20 March 2023 at 13h30
Salle 16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris