• Sold 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Drawings, furniture & works of art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

 
December 2005

tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux anciens

Friday 16 December 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
November 2005

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

Monday 28 November 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 18 November 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
October 2005

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

Wednesday 12 October 2005 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
September 2005

tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 21 September 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
June 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

Monday 20 June 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

Monday 13 June 2005 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
May 2005

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

Friday 20 May 2005 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Friday 13 May 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
April 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

Friday 22 April 2005 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
December 2005

tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies,dessins,tableaux anciens

Friday 16 December 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
November 2005

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

Monday 28 November 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 18 November 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
October 2005

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

Wednesday 12 October 2005 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
September 2005

tableaux, mobilier et objets d'art

Wednesday 21 September 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
June 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

Monday 20 June 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

Monday 13 June 2005 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
May 2005

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

Friday 20 May 2005 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Friday 13 May 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
April 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

Friday 22 April 2005 at 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

Wednesday 13 April 2005 at 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
March 2005

art d'Asie,art islamique,tableaux, mobilier et objets d'art

Friday 18 March 2005 at 13h00
Drouot Richelieu - Salle 2 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
February 2005

manuscrits, autographes,livres anciens et modernes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Friday 18 February 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
January 2005

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

Monday 24 January 2005 at 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris