Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 99
100 000 - 150 000 EUR
Result : 231 620 EUR

Joseph CSAKY (1888-1971)

Panthère, 1928
Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.
41 x 65 x 30 cm
Sur son socle d'origine en chêne.
Très petit éclat sur le socle.
Provenance:
Ancienne collection Jacques Kelekian, par descendance, son fils.
Acquis de ce dernier par l'actuel collectionneur, sur les conseils de l'artiste en 1960.
Exposition:
Musée d'art moderne, Csaky, Sculptures - Dessins, Troyes, 1986, n°26.
Bibliographie:
Reproduit dans l'ouvrage de Waldemar George, Ars éditeur, Paris, 1930, p. 34.
Reproduit dans l'ouvrage d'Edith Balas, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig 58, p. 91.
(Inscrit comme datant de 1924).
Reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac, Les éditions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1928-FM.140/a p.347.
Historique:
Archives photographiques Csaky (AC.82), connu par un cliché Marc Vaux.«[Kélékian] est tout heureux d'avoir pu vendre la Panthère et cela, par moi. J'ai écrit à F. que je trouve cela idiot. C'est un homme qui doit vivre sur un grand pied et l'argent qu'il a reçu pour cette sculpture s'en ira vite. Il ne s'en apercevra guère. Et après? Eh bien, il n'aura plus rien.»
Courrier de Csaky à Mme Andrée Vanbremeersch en date du 19 août