CHINE - XVIIIe siècle

Lot 58
20 000 - 30 000 EUR
Result : 583 501 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Deux peintures religieuses: encre et couleurs sur soie, représentant Asura, demi-dieu bouddhique et Dhrtarastra, le roi céleste de l'Est parmi des nuages, accompagnés par des démons.
Signature en bas: Zhuang Qin Wang Fa Xin Cheng Zao (commandé pieusement par le prince Zhuang)
169 x 91cm
Montées en rouleaux.
(Accidents).

清十八世紀佛教水陸畫(二幅)
《阿修羅尊天》《東方持國尊天》
設色描金絹本
款識:和碩莊親王發心誠造
鈐印:莊親王寶

IMPORTANT :
Contacter la Maison de ventes pour la participation à la vente.

参拍此件拍品需要与拍卖公司或专家联络并缴纳5千欧押金