Georges Artemoff a commencé à s'intéresser... - Lot 74 - Magnin Wedry

Lot 74
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Georges Artemoff a commencé à s'intéresser à la sculpture sur bois au début des années 1920. Il avait déjà appris cette technique pendant ses études à Moscou avant de venir en France en 1913. Il a exposé régulièrement ses sculptures au Salon des artistes français et au Salon des artistes décorateurs à Paris entre 1927 et 1937. En 1927 il a reçu la médaille d’argent et en 1928 médaille d’or au Salon des artistes français, en 1937 - médaille d’or à l’ Exposition internationale des arts et techniques appliquées à la vie moderne à Paris. Georges ARTEMOFF (1892-1965) Trois archers; Trois guerriers, vers 1925-1927 Paire de panneaux en bois en bas- relief, signés en bas à droite. Env. 159 x 98 cm et 158 x 98,5 cm Exposition : Salon des artistes décorateurs,1927 Reproduits dans la monographie/catalogue raisonné d Artemoff : Paul Ruffié, Georges Artemoff. 1892-1965, Editions Privat, Toulouse, 2018, p.163 Provenance : Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat