MARIESCHI Michele et atelier (Venise 1710... - Lot 32 - Magnin Wedry

Lot 32
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 27 000EUR
MARIESCHI Michele et atelier (Venise 1710 id. ; 1743) Le pont du Rialto sur le Grand canal avec le palais des Camerlingues Huile sur toile. H. 63 L. 100 cm (Rentoilage. Quelques restaurations) Provenance : 1 - Paris, Hôtel Drouot, Etude Ferri, 14 mars 1991, n° 308 (reproduit en couleurs comme Paolo Marieschi p. 22, et détail en couverture du catalogue) ; 2 - Paris, collection privée. OEuvres en rapport : Ralph Toledano, Michele Marieschi. Catalogo ragionato ; V.10. a e, pp.66 69 (Leonardo. Milano 1995). Nous remercions Monsieur Ralph Toledano d’avoir bien voulu nous confirmer après un examen direct de l’oeuvre, que cette réplique du Pont du Rialto, probablement conçue d’après l’embarcadère du palais Morosini, revenait à Michele Marieschi et son atelier. Un double de l’étude de Monsieur Ralph Toledano, en date du 26 septembre 2023, sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat