• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
décembre 2020
BIJOUX - MONTRES

BIJOUX - MONTRES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
novembre 2006

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

mardi 28 novembre 2006 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juillet 2006

appareils photo,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,bagages et accessoires de mode

jeudi 13 juillet 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2006

monnaies,tapis, tapisseries,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 07 juin 2006 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2006

bijoux,montres, horlogerie,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie

mardi 25 avril 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2006

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 18 janvier 2006 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris