• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

décembre 2024
BIJOUX & MONTRES - OR

BIJOUX & MONTRES - OR

mardi 17 décembre 2024 à 14h00
Salle 3 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
juin 2024
Bijoux et montres

Bijoux et montres

jeudi 06 juin 2024 à 14h00
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2024
MODE & VINTAGE  - MAROQUINERIE - BIJOUX DE CREATEURS

mardi 26 mars 2024 à 11h00
février 2024
VENTE CLASSIQUE - MOBILIER & OBJETS D'ART - LJ COLONIAL CONCEPT - EXTREME ORIENT ET ARTS PREMIERS

mardi 06 février 2024 à 13h30
Salle 14 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris