• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
décembre 2020
BIJOUX - MONTRES

BIJOUX - MONTRES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
octobre 2020
VENTE CLASSIQUE - ONLY LIVE

VENTE CLASSIQUE - ONLY LIVE

jeudi 22 octobre 2020 à 14h00
Magnin Wedry, 14, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2020
BIJOUX - ONLY LIVE

BIJOUX - ONLY LIVE

mardi 21 juillet 2020 à 14h00
Magnin Wedry, 14, rue Drouot 75009 Paris
juin 2020
BIJOUX - MONTRES - MAROQUINERIE

BIJOUX - MONTRES - MAROQUINERIE

mercredi 10 juin 2020 à 14h00
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
mai 2020
VENTE  AFFICHES - ESTAMPES - ART D'ASIE - OBJETS D’ART

VENTE AFFICHES - ESTAMPES - ART D'ASIE - OBJETS D’ART

VENTE ONLINE DU 25 AU 28 MAI
DROUOT ONLINE
mars 2020
MONTRES DE COLLECTION

MONTRES DE COLLECTION

mercredi 04 mars 2020 à 14h30
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
février 2020
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

vendredi 28 février 2020 à 13h30
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris