Paul CHMAROFF (1874-1950)

Lot 248
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Paul CHMAROFF (1874-1950)
Baigneuse Huile sur toile, signée en bas à droite, manques de peinture, repeints, coulures, craquelures, toile renforcée au bords, 193 x 183,5 cm Paul (Pavel Dmitrievitch) CHMAROFF, né en 1874 à Voronej Il fut élève de I. REPINE à l'Académie des Beaux-Arts de Saint- Petersbourg et de Jean-Paul LAURENS à Paris. Au début des années 1900, il fut le peintre officiel de tsar Nicolas II, il portraiturait aussi d'autres membres de la famille impériale russe. Les grandes batailles étaient le deuxième sujet principal de sa peinture à cette époque. En 1923, il émigra en France, mais, jusqu'à Ia fin de sa vie, sa peinture fut étroitement liée avec la Russie A part des portraits de commande et des travaux de décoration, il a peint, principalement, des sujets de baigneuses, et de paysannes russes. Ses exceptionnelles qualités de coloriste ont fait que souvent, Chmaroff fut surnommé « le Renoir russe » . Paul Chmaroff est mort à Paris en 1950. La majorité des dessins présentés ici sont ,sans doute, des oeuvres préparatoires pour ses tableaux. ????? ?????????? ?????? ??????? ? 1874 ?. ? ????????, ? ????? ??????????? ?????????? ????. ? 1894 ???????? ???????????????? ? ????????????? ???????? ?????????, ?????? ? ?????????? ?. ?. ??????. ????? ?? ??? ????????? ???? ???? ??????????-????????, ??????? ???????? ????? ???????????? ? ??????? ?????????: «????? ????????? ??? ????? ??????, ? ???????? ?? ??? ??????? ?????????. ?? ????? ??????. ????????? ? ??????? ???????????, ? ?????? ? ??????? ????????». ??????? ?????? ????????? ? ??????????? ?????????????, ?????? ??????? ? ????, ????, ?????????, ???????, ???????, ??????, ??? ??????? ??????c??? ?.-?. ???????. ? 1904 ????????????? ? ?. ?. ??????????? ?? ???????. ????? ??????? ??? ??????????. ??? ?????????? ??????? ??? ?? ?????? (???? ?????????? ? 1916), ??? ? ?? ???????, ???? ???????? ??????????? ? 1923 ????. ??? ??? ?????????? ?????? ????????
Mes ordres d'achat