Luma VON FLESCH-BRUNNINGEN (1856-1934) - Lot 174

Lot 174
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Luma VON FLESCH-BRUNNINGEN (1856-1934) Important triptyque représentant la Vierge à l’enfant entouré d’une Vierge de l’Annonciation et de l’ange Gabriel Huiles sur toile. Signé au centre et monogrammé LF sur les toiles de part et d’autre. Dans un encadrement en bois redoré à décor de vases flamés, dauphins stylisés, feuilles d’acanthe. 129 x 86 - 129 x 52 - 129 x 52 cm Dimensions totales : 222 x 250 cm Provenance : - Vienne, Vente publique par la maison Dorotheum, 15/10/2008, lot 544 - Collection de l'artiste Farhad Moshiri Luma VON FLESCH-BRUNNINGEN (1856-1934) Cette femme-peintre est née sous le nom de Ludmilla Antonia Flesch von Brunningen dans la ville de Brno, en Tchéquie. Elle fait des études dans cette ville, qu’elle poursuit ensuite à Vienne, capitale de l’Empire austro-hongrois. En compagnie du peintre Aloïs Schönn, elle visite l’Italie (dont l’inspiration est à l’origine de notre tableau), ainsi que l’Égypte. Elle épousera par ailleurs un peintre hongrois, Karoly Csúzy. Elle étudie également à Munich en 1887 et 1888, les échanges esthétiques entre l’Allemagne et les pays d’Europe centrale étant alors très développés. Elle expose au Palais de Verre de Munich de 1888 à 1924, ainsi qu’à Vienne, Paris, Budapest et aux États-Unis. Notre tableau, d’une grande poésie, est très inspiré des XVe et XVIe siècles italiens et doit beaucoup à son voyage avec le peintre Schönn en Italie. Elle utilise ici pour le cadre une formule architecturale mantegnesque.