Albert BITRAN (1931-2018) Passage de l’angle,... - Lot 222 - Magnin Wedry

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Albert BITRAN (1931-2018) Passage de l’angle, 1987 Huile sur toile , signée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 81-84 au dos. Porte l’étiquette de la Galerie Louis Carré. 88 x 88 cm Exposition : « Albert Bitran », Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 29 octobre - 12 décembre1987. Bibliographie : Rey, Jean-Dominique (préf.), Albert Bitran, Paris, galerie Louis Carré, 1987, reproduit page 27. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre d’Albert Bitran sous le numéro 1984-32, n°771, actuellement en préparation par Hélène de Panafieu-Bitran, Mariane Spang-Hanssen-Bitran et Clotilde Scordia. "Cet 'espace', on le retrouve comme une constante à travers ces Fragments ou ces Passages, ces Latéraux ou ces Angulaires qui rythment depuis dix ans l’oeuvre de Bitran. Comme d’autres, il y a un siècle ou plus, supprimèrent l’anecdote afin de trouver le chemin de la peinture pure, ici toute référence à une analogie se fond dans la structure, disparaît sous la composition. Mais, de même que le dessin n’est jamais tout à fait gommé ou submergé, à la géométrie des lignes rigoureuses et des plans qui s’avancent comme une étrave implacable déchirant l’espace répondent des éléments de modulation, de vibration qui fondent l’équilibre et créent l’harmonie. Jean-Dominique REY, Préface au catalogue de l’exposition à la galerie Louis Carré & Cie, 1987
Mes ordres d'achat