Exceptionnelle chaise à bras en noyer à piétement... - Lot 266 - Magnin Wedry

Lot 266
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Exceptionnelle chaise à bras en noyer à piétement torse à double balustre central. Les accoudoirs sont terminés par des bustes féminins de dimension inhabituelle (13,5cm). Époque Louis XIII. Elle est garnie d’une tapisserie au point à décor de grandes fleurs de même époque. Ce siège de grande qualité, dont nous ne connaissons personnellement aucun équivalent, est dans un état de conservation exceptionnel. Comme toutes les autres chaises à bras de cet ensemble, cet exemplaire présente des tournages qui se répondent symétriquement, témoignage d’une grande qualité de fabrication.
Mes ordres d'achat