• Adjugé 19 000 €
    Belle commode galbée en placage de satiné,
    de bois de rose et de bois indigène
    marqueté de croisillons dans des encadrements soulignés de fleurettes.

Tableaux, mobilier & Objets d'art

Spécialité historique du marché de l’art français cette thématique est au cœur de chacune de nos ventes. Meubles et objets d’art de la Haute-Epoque au XXe siècles, céramique, verrerie, argenterie, tapis, tapisseries, timbres, sculpture provenant de collections françaises et européennes sont ainsi dispersés dans nos ventes.

Avec l’assistance de nos experts Pierre-François DAYOT pour le mobilier et objets d’art, Cyrille FROISSART pour les céramiques, Annie KEVORKIAN pour les arts du Moyen-Orient, Bernard CROISSY pour les souvenirs historiques, Richard MENOZZI pour les timbres, Pierre AUDIGIER pour les instruments de musique, l’étude propose un véritable travail d’expertise pour assurer l’authentification de vos œuvres. Comités, catalogues raisonnés et spécialistes, documentations d’époque sont ainsi consultés régulièrement afin de garantir au mieux l’authenticité de vos objets et la qualité des fiches des catalogues.

mars 2026
DESSINS ANCIENS - MINIATURES - Objets d'Art

mardi 24 mars 2026 à 14h00
Salle 13 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2026 - 2025 - 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
janvier 2026
VENTE CLASSIQUE - Bijoux Tableaux - Mobilier & Objets d'Art - Drouot Bagnolet (Aucune délivrance à l'étude)

lundi 19 janvier 2026 à 09h00
Drouot Bagnolet , Drouot-Bagnolet : 36-56, rue Louis-David 93170 Bagnolet