ARMES ANCIENNES TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D’ART

vendredi 12 juin 2009 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10
ARMES ANCIENNES TABLEAUX ANCIENS - ESTAMPES DESSINS - CÉRAMIQUES TABLEAUX DES XIXe & XXe SIÈCLES ORFÈVRERIE - BIJOUX OBJETS D'ART & D'AMEUBLEMENT MOBILIER - TAPIS - TAPISSERIES Expositions publiques : Jeudi 11 juin de 11h à 18h Vendredi 12 juin de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions et pendant la vente : 01 48 00 20 10 Experts : M. Bernard CROISSY Tél. : 01 47 88 46 09 a décrit les n° 1 à 23 M. René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 a décrit les n° 24 à 31 - 33 à 35 - 63 - 65 Mme Sylvie COLLIGNON Tél. : 01 42 96 12 17 a décrit les n° 39 à 42 M. Patrice JEANNELLE Tél. : 06 07 47 00 33 a décrit les n° 48 à 50 - 52 - 53 60 - 61 - 70 - 73 - 201 Cabinet PERAZZONE & BRUN Tél. : 01 42 60 45 45 ont décrit les n° 54 à 56 - 69 M. Marc OTTAVI Tél. : 01 42 46 41 91 a décrit le n° 68 Cabinet DECHAUT-STETTEN M. Thierry STETTEN Tél. : 01 42 60 27 14 a décrit les n° 74 - 77 à 92 - 94 à 115 M. Jean-Louis MOURIER Tél. : 01 56 73 11 35 a décrit le n° 273 Mme Annabelle CUKIERMAN Tél. : 06 09 73 23 98 a décrit les n° 116 à 169 M. Bernard PERRAS Tél. : 01 45 23 11 77 a décrit les n° 203 et 204 Cabinet DILLEE Tél. : 01 53 30 87 00 a décrit les n° 32 - 59 - 170 à 200 - 205 à 210 212 à 263 - 270 M. Antoine LESCOP DE MOY Tél. : 01 42 25 19 63 a décrit les n° 264 à 269 - 271 M. Aymeric DE VILLELUME Tél. : 01 56 28 04 12 a décrit les n° 21 et 272
CONDITIONS DE LA VENTE La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants : 23,92 % T.T.C. En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu'à l'encaissement du chèque. Une fois l'adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l'entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l'objet n'engage pas la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl. Enchères par téléphone : si vous souhaitez enchérir par téléphone, il convient d'en faire la demande par écrit accompagnée d'un relevé d'identité bancaire au plus tard quatre jours avant la vente. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les experts, ne pourront en aucun cas être tenu pour responsables d'une erreur ou d'un incident téléphonique. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les experts se chargent d'exécuter gratuitement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl n'est pas responsable pour avoir manqué d'exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage et petits accidents, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif. Les reproductions des lots n'engagent en rien la responsabilité de I. Bailly-Pommery & P. Voutier Associés Sarl. La vacation sera conduite en euros. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions, à la fin de la vente. Paiement et retrait des objets : 10, rue de la Grange Batelière - 75009 PARIS ; Tél. : 01 53 24 11 12, du lundi au vendredi, de 9 h 30 à 12 h et de 14 h 30 à 17 h 30.