• Adjugé 21 000 €
    Paul CHMAROFF (1874-1950)
    Baigneuse
    Huile sur toile, signée en bas à droite

Art russe

Nous organisons quatre fois par an des ventes dédiés à l’Art Russe. Maître Florent MAGNIN assisté de ses experts Arthur GAMALIY, Nicolas TCHERNETSKY, Piotr KASZNIA, sélectionne des objets rares et historiquement intéressant afin d’offrir aux collectionneurs des ventes complètes.
Nos ventes rassemblent des œuvres qui couvrent l’ensemble de l’histoire de la Russie des silhouettes byzantines des icônes anciennes, aux fastes de la cour des tsars, sans oublier le XXe siècle, marqué par la recherche de formes nouvelles.
Les amateurs pourront ainsi acquérir des pièces orfèvrerie, des verreries, des objets d’art, des tableaux et dessins de la Grande Russie mais également des ouvrages, manuscrits provenant de belles bibliothèque et des œuvres sur les Ballets Russe.

décembre 2020
ART RUSSE - Only Live

ART RUSSE - Only Live

samedi 12 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
décembre 2019
ART RUSSE

ART RUSSE

samedi 14 décembre 2019 à 14h00
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2019
ART RUSSE

ART RUSSE

samedi 15 juin 2019 à 14h00
février 2019
Art russe

Art russe

samedi 02 février 2019 à 14h00