• Adjugé 21 000 €
    Paul CHMAROFF (1874-1950)
    Baigneuse
    Huile sur toile, signée en bas à droite

Art russe

Nous organisons quatre fois par an des ventes dédiés à l’Art Russe. Maître Florent MAGNIN assisté de ses experts Arthur GAMALIY, Nicolas TCHERNETSKY, Piotr KASZNIA, sélectionne des objets rares et historiquement intéressant afin d’offrir aux collectionneurs des ventes complètes.
Nos ventes rassemblent des œuvres qui couvrent l’ensemble de l’histoire de la Russie des silhouettes byzantines des icônes anciennes, aux fastes de la cour des tsars, sans oublier le XXe siècle, marqué par la recherche de formes nouvelles.
Les amateurs pourront ainsi acquérir des pièces orfèvrerie, des verreries, des objets d’art, des tableaux et dessins de la Grande Russie mais également des ouvrages, manuscrits provenant de belles bibliothèque et des œuvres sur les Ballets Russe.

novembre 2020

ART RUSSE

samedi 28 novembre 2020 à 00h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2020
 ART RUSSE - ONLY LIVE

ART RUSSE - ONLY LIVE

mercredi 22 juillet 2020 à 14h30
Magnin Wedry, 14, rue Drouot 75009 Paris