• Sold 21 000 €
    Paul CHMAROFF (1874-1950)
    Baigneuse
    Huile sur toile, signée en bas à droite

Russian art

Nous organisons quatre fois par an des ventes dédiés à l’Art Russe. Maître Florent MAGNIN assisté de ses experts Arthur GAMALIY, Nicolas TCHERNETSKY, Piotr KASZNIA, sélectionne des objets rares et historiquement intéressant afin d’offrir aux collectionneurs des ventes complètes.
Nos ventes rassemblent des œuvres qui couvrent l’ensemble de l’histoire de la Russie des silhouettes byzantines des icônes anciennes, aux fastes de la cour des tsars, sans oublier le XXe siècle, marqué par la recherche de formes nouvelles.
Les amateurs pourront ainsi acquérir des pièces orfèvrerie, des verreries, des objets d’art, des tableaux et dessins de la Grande Russie mais également des ouvrages, manuscrits provenant de belles bibliothèque et des œuvres sur les Ballets Russe.

Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004