Calice en argent, sur un pied rond, collerettes... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Calice en argent, sur un pied rond, collerettes et noeud à décor ciselé de godrons, la coupe unie, l'intérieur vermeillé. Sous le pied, gravé d'armoiries à manteau, sur l'ombilic d'une croix (petites bosses). Poinçon du Maître Orfèvre Louis Guillaume Lécuyer, reçu en 1746. Paris, 1755. Hauteur: 25,6 cm - Poids: 585 g Pied gravé aux armes de Bailleul, Marquis de Château- Gontier, président du Parlement de Paris, et de son épouse née de Brinon.