Grand calice en argent et vermeil, le pied... - Lot 224 - Magnin Wedry

Lot 224
Estimation :
900 - 1000 EUR
Grand calice en argent et vermeil, le pied rond à large bordure cannelée, l'ombilic repoussé de fleurs et appliqué de vagues, le fût à noeud ovoïde ciselé de visages, rinceaux et cartouches, la fausse coupe repercée d'enroulements feuillagés et de fleurs (usure, transformation). Aucun poinçon. XIXe siècle. Hauteur: 31 cm - Poids: 708 g