Calice et patène en vermeil (redoré) composé... - Lot 205 - Magnin Wedry

Lot 205
Estimation :
2500 - 2700 EUR
Result : 2 500EUR
Calice et patène en vermeil (redoré) composé d'éléments anciens, le pied polylobé gravé et ciselé, la tige octogonale entrecoupée de hauts boutons. XVIe et XVIIe siècle. Le gobelet et la patène d'époque postérieure. En l'état, usures, restauration, accident. Hauteur: 19,5 cm - Diamètre de la patène: 15 cm Poids: 480 g