Monstrance en argent et argent doré, le pied... - Lot 200 - Magnin Wedry

Lot 200
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 2 500EUR
Monstrance en argent et argent doré, le pied rond à moulure de godrons, ressauts et gradins ciselés d'arceaux à moulure de feuilles d'eau, l'ombilic à côtes, le fût ciselé de longues feuilles, le noeud ceinturé de perles entre deux frises d'arceaux et de festons, la pyxide cernée de rayons mouvementés, encadrée et surmontée de colonnes et d'arcatures dans le goût du Moyen Age, ciselées d'anges et sommées du Christ et de la Vierge. Poinçon de Placide Poussielgue-Rusaud, insculpé en 1847. Paris 1847 / 1891. Hauteur: 67 cm - Poids brut: 3 kg 400