Broche en or jaune ornée d'une miniature... - Lot 152 - Magnin Wedry

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
Broche en or jaune ornée d'une miniature ovale sur ivoire, portrait de jeune femme en robe grise à col de dentelle coiffée d'un turban et d'anglaises, dans un cadre en or entièrement ciselé de rinceaux, enroulements et coquilles. Signée A.L. Vers 1830. Hauteur: 3,9 cm - Poids brut: 17,5 g Il s'agit peut être d'August Lutz né à Heilbronn en 1800; Léo R Schidlof p 533.