Dague de marine de Saint Georges et Sainte... - Lot 138 - Magnin Wedry

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 35 000EUR
Dague de marine de Saint Georges et Sainte Anne, modèle 1914. Garde de bronze doré au monogramme de Nicolas II, avec « Pour la bravoure » gravé sur la croisée. Croix de l'ordre de Saint Georges au sommet du pommeau et plaquette avec la « klioukva » de Sainte Anne (4e classe). Garnitures du fourreau décorées de feuilles d'acanthe. Manque la partie inférieure du cuir du fourreau. Sinon B.E. 17