Émile Othon Friesz (1879–1949) Les remparts... - Lot 57 - Magnin Wedry

Lot 57.Bis
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Émile Othon Friesz (1879–1949) Les remparts de Saint-Malo vue du grand Bée Huile sur toile Signée en bas à droite et daté (19)34 55 X 65cm Provenance : galerie Le Chapelain, Paris (étiquette au dos du châssis). Il existe des variantes du thème avec les remparts et la cathédrale (Martin-Aittouares, Friesz, l’œuvre peint I, n°172,173)