Lot 130
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 17 000EUR

130 Vierge en majesté en ivoire sculpté, sur un socle en ébène mouluré contenant une relique (la couronne refaite). Signée G. Fux pour Hans Georg FUX (1661- 1706). Fin du XVII e siècle (accidents). Hauteur : 30 cm Un groupe similaire, également signé de Hans Georg FUX, mais de plus petite taille, représentant une Vierge à l’Enfant, faisait partie de la vente Sotheby’s à Londres, le 5 octobre 2000, lot 39