DALI Collier en or jaune 18K (750‰), Christ... - Lot 182 - Magnin Wedry

Lot 182
Estimation :
1500 - 1800 EUR
DALI Collier en or jaune 18K (750‰), Christ suspendu à sa chaîne ponctuée de clous. Signé et daté 1976 et numéroté 186(1000. Longueurs de la chaîne : 43 et 63 cm - Poids brut : 22,9 g La représentation du Christ est inspirée du tableau de Salvador DALI intitulé Christ de Saint Jean de la Croix, œuvre réalisée en 1951, conservée au Musée Kelvingrove à Glasgow.