[Alexandre ALEXEÏEFF]

Lot 505
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
[Alexandre ALEXEÏEFF]
Le   Chant  du  Prince  Igor.  Version  française  de  Philippe Soupault. Eaux-fortes d'Alexandre Alexeïeff. Rolle, Eynard, 1950.   In-4o   en   ff.,   sous   emboîtage.   17   eaux-fortes  en couleurs  par  Alexeïeff.  Tirage  à  264  exemplaires,  celui-ci n°108 sur arches. [?????  ?  ?????  ???????  /  ??????  ?????????? ?????????.] ???? (?????????), 1950. - XXV, 73 ?: ??., 10 ?.??.; 29 ??. ????? 234 ???.???. ??? ???. ? 108 ?? ?????? «arches». 10 ????????? ??????? ? ?????? ? 6 ?? ????????? ?????? ??????    ??????????   ?????????    (1901-1982).    ????? ??????????  ??  ??????  ??????  ???????,  ????  ??????? ??   ????????,  ??  ??????  ????  ?  ??????.  ?  ??????????? ????? ? ???????. ????????????? ????. Trésors  du  siècle  d'or  russe,  de  Pouchkine  à  Tolstoï  /  Sous  la  direction  de Georges Nivat. Cologny-Genève, Fondation Martin Bodmer ; Paris, éditions des Syrtes, 2009. p.50-53.