Mortier en bronze cylindrique sur base évasée,... - Lot 278 - Magnin Wedry

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Mortier en bronze cylindrique sur base évasée, à décor gravé de rinceaux et feuilles d’eau. Iran, XIIe/XIIIe siècles. Hauteur : 4,8 cm - Diamètre : 6,5 cm Très rare dans cette petite dimension. Provenance : Ancienne collection d’Allemagne. Collection Michel Rullier.