HUGO Victor. Lettre autographe signée à Albert... - Lot 61 - Magnin Wedry

Lot 61
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 420EUR
HUGO Victor. Lettre autographe signée à Albert Barbieux. Paris, 16 octobre 1870 ; 1 p. gr. in-8. La chute du second Empire proclamée (un mois plus tôt) Victor Hugo rentré d’exil accorde la publication d’une oeuvre nouvelle, Les Quatre vents de l’esprit à un journal fondé par son ami Paul Meurice, Le Rappel : « J’accepte, en ce qui concerne mon traité avec M. Lacroix (27 sept. 1868), le remplacement de MM. Lacroix et Panis par la société du Rappel et que je tiens à la disposition de la société le manuscrit des Quatre vents de l’esprit… ». Ce dernier ouvrage paraîtra chez Lacroix.