218 Boîte à thériaque en étain. Le couvercle... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 76EUR
218 Boîte à thériaque en étain. Le couvercle à emboîtement représente une tête laurée d’empereur romain, une inscription en exergue (non déchiffrée) et une frise de laurier. XVIIe siècle. Hauteur : 5,5 cm Quelques très rares boîtes de cette époque sont conservées, généralement marquées THERIAQUE DE VENISE. En patine de fouille, avec accidents visibles.