Nicolaes Pietersz. BERCHEM (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Ludolf de JONGH (Overschie 1616 - Hillege

Lot 32
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
Un chasseur et son chien dans un paysage Panneau, une planche, non parqueté. 63 x 51 cm Signé en bas à droite Berchem. Cadre sculpté du XVIIIe siècle. Provenance : Collection du duc Charles Alfred Worsley Pelham, 4ème duc de Yarborough, en 1887. Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 9 juin 1982, n° 125 (comme Ludolf de Jongh). Bibliographie : G.F. Waagen, Galleries and Cabinets of Art in Great Britain : being an account of the chief collections of paintings, drawings, sculptures, illuminated mss, Londres, 1857, p. 69 (Comme Nicolas Berchem).