VALABRÈGUE Antony.

Lot 595
Estimation :
80 - 100 EUR
VALABRÈGUE Antony.
Petits poèmes parisiens. Paris, A. Lemerre, 1880 ; in-12, broché, premier plat de couverture détaché, pet. manque au dos. Édition originale.- ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À mon ami Paul Demeny, souvenir très sympathique Antony Valabrègue «. Double relique : c'est à Paul Demeny que Rimbaud a adressé la Lettre du voyant ; Valabrègue a été l'un des meilleurs amis de Cézanne.