TOUR DU MONDE, LE. Nouveau Journal des voyages... - Lot 592 - Magnin Wedry

Lot 592
Estimation :
200 - 300 EUR
TOUR DU MONDE, LE. Nouveau Journal des voyages publié sous la direction d'Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, L. Hachette et Cie, 1860-1875 ; ensemble 15 très forts volumes in-4, demi-basane violine de l'époque, dos lisses, filets dorés. Innombrables illustrations gravées sur bois par de nombreux artistes dont Gustave Doré.