SURRÉALISME.— DU TEMPS QUE LES SURRÉALISTES... - Lot 581 - Magnin Wedry

Lot 581
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 183EUR
SURRÉALISME.— DU TEMPS QUE LES SURRÉALISTES AVAIENT RAISON. Paris, Editions surréalistes, 1935 ; plaquette in-8 brochée.— Textes de A. Breton, S. Dali, P. Eluard, M. Ernst, G. Hugnet, R. Magritte, B. Peret, Man Ray, Y. Tanguy, etc.— Joints : CUBISME. FUTURISME. DADA. SURRÉALISME. Paris, Librairie Nicaise, 1960 ; in-8 broché. Catalogue à prix marqués de 1072 numéros et d'une table des illustrateurs.- Sans défaut. ERNST Max.— Catalogue d'exposition. 10 mars-24 mars 1926. Paris, Galerie van Leer, plaquette in-folio brochée.— Liste des oeuvres exposées dont 5 reproduites. Avec trois poèmes de Paul Eluard, Benjamin Péret, Robert Desnos. MAGRITTE René. Catalogue d'exposition. Milan, Galerie Schwarz, 6 décembre-31 décembre 1962 ; in-8 broché, couverture bleue à fenêtres.— Avec un portrait photographique de Magritte.— Exemplaire sur vélin Arjomari, S. P, accompagné d'une suite à part de 7 cartes postales de Magritte éditées par Le Soleil Noir.