[SAINT-VICTOR Louis Guillemain de].

Lot 569
Estimation :
100 - 100 EUR
Histoire critique des mystères de l'Antiquité. Hispahan, 1788 ; in-12 broché, couverture de papier marbré de l'époque. Frontispice allégorique gravé sur cuivre. Philosophie, superstitions, initiation aux mystères, supercheries des mages... Une partie du livre est tirée sur papier bleuté.— Quelques rares rousseurs.— Caillet, 4845.